Themes - Hueman - en to es translation catalogue (794 entries)

note: Description of the theme
en: The Hueman theme loads fast and is 100% mobile-friendly according to Google. One of the best rated theme for blogs and magazines on WordPress.org. Powering 70K+ websites around the world.
es: El tema Hueman carga rápido y es 100 % compatible con móviles según Google. Uno de los temas mejor valorados para blogs y revistas en WordPress.org. Funcionando en más de 70.000 webs alrededor del mundo.

en: On home page wrap the site title or logo in an H1 tag
es: En la página de inicio, envolver el título del sitio o el logo en una etiqueta H1

en: Links underlined within content
es: Enlaces subrayados dentro del contenido

en: Link the banner image to your home page
es: Enlaza la imagen del banner a tu página de inicio

en: Color value
es: Valor del color

en: Select Color
es: Seleccionar el color

en: Select default color
es: Seleccionar el color por defecto

en: Clear color
es: Vaciar el color

en: Clear
es: Vaciar

en: Display author
es: Mostrar autor

en: like this
es: te gusta esto

en: Hueman theme recommends the simple and smart %1$s companion ( free 😍 ) to help you build pages %2$s.
es: El tema Hueman recomienda el sencillo e inteligente acompañante %1$s (free 😍 ) para ayudarte a crear páginas %2$s.

en: Display social links in the footer
es: Mostrar los enlaces sociales en el pie de página

en: Display social links in the primary sidebar
es: Mostrar los enlaces sociales en la barra lateral principal

en: Used cropped image (max 1320x500 on desktops)
es: Imagen recortada usada (máximo 1320×500 píxeles en ordenadores de escritorio)

en: Used cropped image ( max 1320x500 on desktops)
es: Imagen recortada usada (máximo 1320×500 píxeles en ordenadores de escritorio)

en: Use the original image height
es: Usar la altura original de la imagen

en: Image fills 100% of the width
es: La imagen ocupa el 100% del ancho

en: Display the post thumbnail
es: Mostrar la miniatura de la entrada

en: Display your blog posts in full content
es: Mostrar tus entradas del blog con el contenido completo

en: Defer loading Font Awesome icons
es: Aplazar la carga de los iconos de Font Awesome

en: Defer loading javascript files to avoid render blocking issues
es: Aplazar la carga de los archivos JavaScript para evitar problemas de bloqueo de proceso

en: Display post date
es: Mostrar la fecha de la entrada

en: Display categories
es: Mostrar las categorías

en: Display the post's featured image when it is set. Note that audio and image post formats automatically display the featured image.
es: Muestra la imagen destacada de la entrada cuando está establecida. Ten en cuenta que los formatos de entradas de audio e imagen muestran automáticamente la imagen destacada.

en: Secondary sidebar title
es: Título de la barra lateral secundaria

en: Html is allowed.
es: Se permite HTML.

en: Primary sidebar title
es: Título de la barra lateral principal

en: For best SEO results, make sure your pages always include at least one H1 tag.
es: Para obtener los mejores resultados SEO, asegúrate de que tus páginas siempre incluyan, al menos, una etiqueta H1.

en: The plugin is lightweight and has been designed to integrate seamlessly with Hueman and any WordPress theme.
es: El plugin es ligero y ha sido diseñado para integrarse perfectamente con Hueman y cualquier tema para WordPress.

en: parallax effect
es: efecto Parallax

en: video backgrounds
es: fondos de vídeo

en: You can insert simple text zones, but also create %1$s, insert post grids, column structures, buttons, widget zones, maps, icons, and much more, or use pre-designed sections with professional %2$s.
es: Puedes insertar simples zonas de texto, pero también crear %1$s, insertar cuadrículas de entradas, estructuras de columnas, botones, zonas de widgets, mapas, iconos y mucho más, o usar secciones prediseñadas con %2$s profesional.

en: It allows you to drag and drop mobile-ready sections on <i>really</i> any page of your site, including home, posts, pages, products, archives, 404, search pages, ...
es: Te permite arrastrar y soltar secciones listas para móviles en <i>realmente</i> cualquier página de tu sitio, incluyendo la páginas de inicio, de entradas, de páginas, de productos, de archivos, de error 404, páginas de búsqueda,...

en: Developers of the Hueman theme have created Nimble Builder, a free, powerful yet easy-to-use page builder already active on 50K+ WordPress websites.
es: Los desarrolladores del tema Hueman han creado Nimble Builder, un maquetador de páginas gratuito, potente y fácil de usar, que ya está activo en más de 50 mil webs WordPress.

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

note: translators: %s: Title emphasized
en: %s: Displayed as a contextual help menu item on the Theme Options page.
es: %s: mostrado como un elemento del menú contextual de ayuda en la página de opciones del tema.

en: OptionTree->Documentation
es: OptionTree->Documentación

note: translators: %s: Operator emphasized
en: %s: Choose the logical operator to compute the result of the conditions.
es: %s: elige el operador lógico para calcular el resultado de las condiciones.

note: translators: %1$s: Min, Max, & Step emphasized, %2$s: format, %3$s: range, %4$s: minimum interval
en: %1$s: Add a comma separated list of options in the following format %2$s (slide from %3$s in intervals of %4$s). The three values represent the minimum, maximum, and step options and will only affect the Numeric Slider option type.
es: %1$s: añade una lista de opciones separadas por coma en el siguiente formato «%2$s» (se desliza desde %3$s en intervalos de %4$s). Los tres valores representan las opciones de mínimo, máximo y paso y solo afectarán al tipo de opción del control deslizante numérico.

note: translators: %1$s: Standard emphasized, %2$s: visual path to documentation
en: %1$s: Setting the standard value for your option only works for some option types. Read the %2$s for more information on which ones.
es: %1$s: establecer el valor estándar para tu opción solo funciona con algunos tipos de opciones. Lee la %2$s para más información sobre cuáles.

note: translators: %s: Settings emphasized
en: %s: This will only affect the List Item option type.
es: %s: esto solo afectará al tipo de opción de lista de elementos.

note: translators: %s: Choices emphasized
en: %s: This will only affect the following option types: Checkbox, Radio, Select & Select Image.
es: %s: esto solo afectará a los siguientes tipos de opciones: casilla de verificación, radio, selección y selección de imagen.

note: translators: %s: Type emphasized
en: %s: Choose one of the available option types from the dropdown.
es: %s: elige desde el desplegable uno de los tipos de opción disponibles.

note: translators: %s: Label emphasized
en: %s: Displayed as the label of a form element on the Theme Options page.
es: %s: mostrado como la etiqueta de un elemento de formulario en la página de opciones del tema.

en: Section ID
es: ID de la sección

en: Section Title
es: Título de la sección

note: translators: %s: Section ID emphasized translators: %s: ID emphasized
en: %s: A unique lower case alphanumeric string, underscores allowed.
es: %s: una única cadena alfanumérica en minúsculas, permite guiones bajos.

note: translators: %s: Section Title emphasized
en: %s: Displayed as a menu item on the Theme Options page.
es: %s: mostrado como un elemento del menú en la página de opciones del tema.

en: Featured Image
es: Imagen destacada

note: translators: %1$s: the calling function, %2$s the filter name, %3$s the option type, %4$s the version number
en: Notice: %1$s was called incorrectly. All stored data must be filtered through %2$s, the %3$s option type is not using this filter. This is required since version %4$s.
es: Aviso: la función «%1$s» ha sido llamada de forma incorrecta. Todos los datos almacenados deben ser filtrados a través del filtro «%2$s», el tipo de opción «%3$s» no está usando este filtro.  Esto es obligatorio desde la versión %4$s.

en: slider
es: Carrusel

note: translators: %s: the field id
en: The %s Colorpicker only allows valid hexadecimal or rgba values depending on the setting type.
es: El campo %s del selector de color solo permite valores válidos hexadecimales o rgba, dependiendo del tipo de ajuste.

en: Display the date below the post title.
es: Mostrar la fecha debajo del título de la entrada.

en: Post date
es: Fecha de publicación

en: Display the author name below the post title.
es: Mostrar el nombre del autor debajo del título de la entrada.

en: Post author name
es: Nombre del autor de la entrada

en: Post Metas
es: Metas de entrada

en: Display the post tags after the post content.
es: Mostrar las etiquetas de la entrada después del contenido.

en: Post tags
es: Etiquetas de la entrada

en: Post Tags
es: Etiquetas de entrada

en: Install Nimble Builder Now
es: Instalar Nimble Builder

en: Hueman theme recommends %1$s.
es: El tema Hueman recomienda %1$s.

en: Single Pages Settings
es: Ajustes de páginas individuales

en: Display the page's featured image when it is set
es: Mostrar la imagen destacada de la página si se ha establecido

en: Display the primary sidebar above the content column on smartphone mobile devices (480px).
es: Muestra la barra lateral principal sobre la columna del contenido en dispositivos móviles inteligentes (480 px).

en: Control how the sidebar content is displayed on smartphone mobile devices (480px).
es: Controla como se muestra el contenido de la barra lateral en dispositivos móviles inteligentes (480 px).

en: Note : Html is allowed. The following template tags can be used : {{year}}, {{site_title}}, {{home_url}}.
es: Nota: HTML permitido. Se puedes usar las siguientes etiquetas de plantilla: {{year}}, {{site_title}}, {{home_url}}.

en: This can be used to ensure your background colors are applied when designing a header with a background image in %1$s
es: Puedes usar esto para asegurarte de que se aplican tus colores de fondo cuando diseñas una cabecera con imagen de fondo en %1$s

en: Apply your custom background colors in priority for the topbar and the mobile menu
es: Aplicar tus colores de fondo personalizados con prioridad en la barra superior y el menú móvil

en: The category filter will not be applied when using the <strong>Classic grid</strong> post list design if the <strong>infinite scroll</strong> option is active.
es: El filtro de categoría no se aplicará cuando se utilice el diseño de la lista de entradas <strong>Cuadrícula clásica</strong> si la opción <strong>desplazamiento infinito</strong> está activa.

en: Note for Pro users:
es: Nota para usuarios Pro:

en: Learn more about post categories in WordPress
es: Más información sobre las categorías de entradas en WordPress

en: Click inside the above field and pick post categories you want to display. No filter will be applied when empty.
es: Haz clic dentro del campo anterior y selecciona las categorías de entradas que quieres mostrar. No se aplicará ningún filtro cuando esté vacío.

en: Apply a category filter to your home / blog posts
es: Aplicar un filtro de categoría a las entradas de tu página de inicio / blog

en: Sidebars background color
es: Color de fondo de las barras laterales

en: Permalink to
es: Enlace permanente a

en: Good, you've recently upgraded to
es: Bien, has actualizado hace poco a

en: Collapse
es: Contraer

en: Expand
es: Ampliar

en: Expand submenus on click
es: Expandir subelementos al hacer clic

en: Activate Nimble Builder Now
es: Activar Nimble Builder

en: In WordPress, archives are the pages listing posts by category, tag, author and date.
es: En WordPress, los archivos son las páginas que muestran las entradas por categoría, etiqueta, autor y fecha.

en: Display the archive type and an icon next to the archive headings
es: Mostrar el tipo de archivo y un ícono al lado de los encabezados de archivo

en: When checked, the post featured image are displayed in their original size, instead of the optimized image sizes of the theme. Make sure your original images are not too large, it could slow down your website.
es: Cuando se marca, la imagen destacada se muestra con su tamaño original, en lugar del tamaño de imagen optimizados del tema. Asegúrate de que tus imágenes originales no sean demasiado grandes, podría ralentizar tu web.

en: Display featured images in their original dimensions in post lists
es: Mostrar la imagen destacada con sus dimensiones originales en los listados de entrada

en: The global layout will be applied on every pages, even when a specific layout is set.
es: La disposición global se aplicará en todas las páginas, incluso cuando se establezca una disposición específica.

en: Force the global layout
es: Fuerza la disposición global

en: The <strong>%1$s</strong> theme requires at least %2$s version %3$s
es: El tema <strong>%1$s</strong> necesita al menos las versión %2$s de %3$s

en: Site Wide Body Background
es: Fondo del contenido para todo el sitio

en: Please fill the social link inputs with a valid URLs
es: Rellena los campos de enlaces sociales con URLs válidas

en: An error occurred: malformed social links
es: Se ha producido un error: enlaces sociales no válidos

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

note: translators: %d: ID of a post
en: #%d (no title)
es: #%d (sin título)

en: ajax_load_available_items => Security check failed.
es: ajax_load_available_items => Falló la comprobación de seguridad.

en: Set a custom url
es: Establecer una url personalizada

en: ac_set_ajax_czr_tmpl => Security check failed.
es: ac_set_ajax_czr_tmpl => Falló la comprobación de seguridad.

en: Customizing
es: Personalizar

en: is always customized sitewide.
es: siempre está personalizado en todo el sitio.

en: Thank you for using the %s theme for your website.
es: Gracias por usar el tema %s para tu sitio.

en: Thank you for using %s %s :)
es: Gracias por utilizar %s %s :)

en: When checked, this option loads a small javascript file ( 30 kb ) to detect if your site is being displayed by a mobile device like a phone or a tablet. It is recommended to check this option if you are using a cache plugin.
es: Cuando está marcada, esta opción carga un pequeño archivo Javascript (30 kb) para detectar si tu sitio se muestra en un dispositivo móvil, como un teléfono o una tableta. Se recomienda marcar esta opción si estás usando un plugin de caché.

en: Mobile device detection
es: Detección de dispositivo móvil.

en: Follow us
es: Síguenos

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Hueman a nice review!
es: Si estás contento con el tema, ¡escríbelo en WordPress.org y dale una buena reseña a Hueman!

en: Happy user of Hueman?
es: ¿Usuario de Hueman satisfecho?

en: Hueman theme
es: Tema Hueman

en: Designed with the
es: Diseñado con el

en: Powered by WordPress
es: Funciona con WordPress

en: The site title is displayed when there is no logo uploaded
es: El título del sitio se mostrará cuando no haya ningún logo cargado

en: This option is good if you want to display a perfect font-size for your headings on any mobile devices. Note : it might override the css rules previously set in your custom stylesheet.
es: Esta opción está muy bien si quieres mostrar las fuentes con un tamaño perfecto para las cabeceras en los dispositivos móviles. Nota: Puedes sobreescribir la reglas CSS establecidas previamente con tu hoja de estilos personalizada.

en: Make font sizes flexible. Enable this option to achieve scalable headlines that fill the width of a parent element.
es: Flexibiliza el tamaño de los tipos de letra. Habilita esta opción para obtener titulares escalables que cubran el ancho completo de los elementos padre.

en: Post/Page excerpt
es: Extracto de la entrada/página

en: Post/Page content
es: Contenido de la entrada/página

en: No menu has been assigned for mobile devices yet. You can set it from the live customizer
es: Ningún menú ha sido asignado aún para dispositivos móviles. Lo puedes configurar desde el personalizador

en: a short guide here.
es: aquí una resumida guía.

en: To help you getting started with Hueman, we have published
es: Para ayudarte a empezar con Hueman, hemos publicado

en: Hueman Demo 2
es: Demo 2 de Hueman

en: Hueman Demo 1
es: Demo 1 de Hueman

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
es: Si necesitas inspiración, puedes visitar nuestros demos online

en: to let you create the best possible websites.
es: para permitirte crear los mejores sitios web.

en: of customization options
es: de opciones de personalización

en: The theme offers a wide range
es: El tema ofrece una amplia gama

en: Welcome in the Hueman theme
es: Bienvenido al tema Hueman

en: Mobile. You can set a specific menu for mobile devices. If not set, the theme will use the menu assigned to the Topbar, or the Header.
es: Móvil. Puedes configurar un menú específico para dispositivos móviles. De no estar configurado, el tema usará el tema asignado a la Topbar o a la cabecera.

en: Mobile Devices
es: Dispositivos móviles

en: Decide if your sidebars should be sticky on tablets and smartphones devices.
es: Decide si tus barras laterales deberían ser fijas en tablets y dispositivos móviles.

en: Post navigation
es: Navegador de artículos

en: Related posts
es: Entradas relacionadas

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : topbar, mobile, header.
es: Si la ubicación del menú seleccionado no tiene un menú asignado, el tema intentará asignar otro menú en este orden: barra superior, móvil, cabecera.

en: Specific Mobile Menu
es: Menú específico para móvil

en: Set your logo, title and tagline
es: Establece tu logo, título y descripción

en: Display your logo or site title, and tagline on top of the header image
es: Muestra tu logo o el título del sitio y la descripción en la parte superior de la imagen del encabezado

en: Apply a semi-transparent filter to the topbar and mobile menu on scroll
es: Aplicar un filtro semitransparente a la barra superior y menú de dispositivos móviles durante el desplazamiento de la página

en: Include images in search results
es: Incluir imágenes en los resultados de búsqueda

en: (in pixels)
es: (en píxeles)

en: Logo for mobiles
es: Logo para dispositivos móviles

en: Use a specific logo for mobile devices
es: Utiliza un logo determinado sólo para dispositivos móviles

en: Display the site title in the header
es: Mostrar el título del sitio en el encabezado

en: Slider button
es: Botón del carrusel

en: can be customized with a specific set of options.
es: puede ser personalizado con un conjunto específico de opciones.

en: The options not customized at this level will inherit their value from
es: Las opciones no personalizadas en este nivel heredaran su valor de

en: The current customizations will be applied to
es: Las personalizaciones actuales serán aplicadas a

en: can be customized more specifically at the following level
es: puede ser personalizado más específicamente en el siguiente nivel

en: The current context
es: El actual contexto

en: The customizations made site wide are inherited by all other levels of customization.
es: Las personalizaciones hechas a todo el sitio son heredadas por todos los otros niveles de personalización.

en: to understand how to fix the problem.
es: para entender cómo solucionar el problema.

en: this documentation page
es: esta página de documentación

en: Please refer to
es: Por favor dirígete a

en: Default sitewide value.
es: Valor predeterminado en todo el sitio.

en: Go Pro
es: Comprar versión Pro

en: Header Menus : mobile settings, scroll behaviour, search button
es: Menús del encabezado: Ajustes para dispositivos móviles, comportamiento del desplazamiento, botón de búsqueda

en: Post navigation in single posts
es: Navegación en solo publicaciones individuales

en: Display a search field in the header menu
es: Muestra un campo de búsqueda en el menú del encabezado

en: Display a search field in the top menu
es: Muestra un campo de búsqueda en el menú superior

en: No search field
es: No se encontró un campo de búsqueda

en: display a search field
es: muestra un campo de búsqueda

en: Always visible
es: Siempre visible

en: Reveal on scroll up
es: Se muestra durante el desplazamiento hacia arriba

en: Not visible when scrolling the page
es: No es visible cuando se desplaza la página

en: top menu visibility on scroll
es: visibilidad del menú superior durante el desplazamiento

en: Menus settings for
es: Ajustes de menús para

en: Upgrade to Hueman Pro
es: Mejora a Hueman Pro

en: knowledge base
es: base de conocimiento

en: Header Design : colors and others
es: Diseño del encabezado: Colores y otros

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
es: Cuando los visitantes utilicen un smartphone o una tableta electrónica, el encabezado se convertirá en una barra delgada ubicada en la parte superior de la página, donde se revela el menú al hacer clic en el botón de la hamburguesa. Esta opción permite elegir qué menú se mostrará.

en: This will display your widget zone on devices with a width smaller than 720 pixels : tablets, smartphones.
es: Esto mostrará la zona del widget del encabezado en dispositivos con un ancho menor de 720 píxeles: Tanto tabletas como smartphones.

en: Display the header widget zone on mobile devices
es: Muestra la zona del widget del encabezado en dispositivos móviles

en: This will display your widget zone on devices with a width greater than 720 pixels : laptops and desktops.
es: Esto mostrará la zona widget en dispositivos con un ancho superior a 720 píxeles: Tanto portátiles como de escritorio.

en: Display the header widget zone on desktop devices
es: Muestra la zona del widget del encabezado en dispositivos de escritorio

en: Collapse menu
es: Contraer Menú

en: Expand menu
es: Expandir menú

en: Home page
es: Inicio

en: Column layout for the main content
es: Diseño de columnas para el contenido principal

en: Glues your website's sidebars on top of the page, making them permanently visible when scrolling up and down. Useful when a sidebar is too tall or too short compared to the rest of the content.
es: Pega las barras laterales de tu sitio en la parte superior de la página, haciéndolas visibles permanentemente al desplazarse hacia arriba y hacia abajo. Esto es útil cuando una barra lateral es demasiado alta o demasiado corta en comparación con el resto del contenido.

en: make sidebars sticky on scroll
es: convierte en fijas las barras laterales al desplazarse en la pantalla

en: Desktop devices
es: Dispositivos de escritorio

en: Columns layout for
es: Diseño de columnas para

en: Animated
es: Animado

en: Style of the mobile menu button
es: Estilo del botón del menú para dispositivos móviles

en: Topbar and header menus, logo centered
es: Menús de la barra superior y del encabezado, logo centrado

en: Topbar Menu
es: Barra superior

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
es: Selecciona los menú(s) para dispositivos móviles

en: Mobile Menu Background
es: Fondo del menú en móvil

en: Topbar menu
es: Barra superior

en: The Hueman theme supports up to two menu locations in your header.
es: El tema Hueman soporta hasta dos posiciones de menús en el encabezado.

en: Size in px
es: Tamaño en px

en: There was a problem when trying to load the customizer.
es: Se ha producido un problema al intentar cargar el personalizador.

en: overridden by
es: sobrescrito por

en: inherits from
es: hereda de

en: In this context :
es: En este contexto :

en: Switch to scope
es: Cambiar a extensión

en: Widgets are created sitewide.
es: Los widgets se crean en todo el sitio.

en: Menus are created sitewide.
es: Los menús se crean en todo el sitio.

en: is customized in
es: se personaliza en

en: is set in
es: está preparado

en: The value that will be applied to
es: El valor que se aplicará a

en: The value currently applied to
es: El valor actualmente aplicado a

en: Currently inherited from
es: Actualmente heredado de

en: You can customize this specifically for
es: Puede personalizar esto específicamente para

en: Default website value applied sitewide.
es: Valor predeterminado del sitio web aplicado en todo el sitio.

en: Customized and applied to
es: Personalizada y aplicada a

en: Customized and applied sitewide.
es: Personalizado y aplicado en todo el sitio.

en: once published.
es: una vez publicado.

en: Customized. Will be applied to
es: Personalizado. Se aplicará a

en: Customized. Will be applied sitewide once published.
es: Esta opción siempre se personaliza en todo el sitio y no se puede restablecer.

en: This option is always customized sitewide and cannot be reset.
es: Esta opción siempre se personaliza en todo el sitio y no se puede restablecer.

en: Display informations about the scope of this option.
es: Mostrar información sobre el alcance de esta opción.

en: The option has been reset
es: La opción se ha restablecido

en: Please confirm that you want to reset this option in
es: Confirme que desea restablecer esta opción en

en: Please confirm that you want to reset this option
es: Confirme que desea restablecer esta opción

en: This WordPress setting can not be reset sitewide
es: Este ajuste de WordPress no se puede restablecer en todo el sitio

en: Your customizations have been reset
es: Sus personalizaciones se han restablecido

en: sitewide
es: todo el sitio

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option in
es: Confirme que desea restablecer las personalizaciones actuales de esta opción en

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option
es: Confirme que desea restablecer las personalizaciones actuales de esta opción

en: Not customized yet, nothing to reset
es: No se ha personalizado todavía, no hay nada que restablecer

en: Reset your customized ( but not yet published ) value
es: Restablecer el valor personalizado (pero no publicado)

en: Reset your customized ( and published ) value
es: Restablecer su valor personalizado (y publicado)

en: Your published customizations have been reset for
es: Se han restablecido las personalizaciones publicadas para

en: Please confirm that you want to reset your published customizations for
es: Confirme que desea restablecer las personalizaciones publicadas para

en: Please confirm that you want to reset your sitewide published customizations. Note : this will not reset the customizations made in other option scopes
es: Confirme que desea restablecer las personalizaciones publicadas en todo el sitio. Nota: esto no restablecerá las personalizaciones realizadas en otros ámbitos de opciones

en: Your customizations have been reset for
es: Se han restablecido las personalizaciones para

en: Please confirm that you want to reset your current ( not published ) customizations for
es: Confirme que desea restablecer las personalizaciones actuales (no publicadas) para

en: Reset your website published options for
es: Restablezca las opciones publicadas de su sitio web para

en: Reset the theme options published sitewide
es: Restablecer las opciones de tema publicadas en todo el sitio

en: Reset the current customizations for
es: Restablecer las personalizaciones actuales para

en: Options for
es: Opciones para

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
es: Esta opción establece el tamaño de fuente predeterminado aplicado a cualquier elemento de texto de su sitio web, cuando ya no se aplica ningún tamaño de fuente.

en: Set your website default font size in pixels.
es: Establezca el tamaño de fuente predeterminado de su sitio web en píxeles.

en: Set your logo below or
es: Establezca su logotipo debajo o

en: Customize now
es: Personalizar ahora

en: You can set your social links here from the live customizer
es: Aquí puedes colocar tus enlaces de redes sociales desde el personalizador en vivo

en: Press return or enter to open this panel
es: Presiona return o enter para abrir este panel

en: Performances, SEO, CSS, Scroll
es: Rendimientos, SEO, CSS, desplazamiento

en: Logo, Layout, Menu
es: Logotipo, diseño, menú

en: Footer Design
es: Diseño del pie de página

en: Layout, Sidebars, Blog Posts, Thumbnails
es: Diseño, barras laterales, entradas del blog, miniaturas

en: Main Body Design
es: Diseño del cuerpo principal

en: Header Image, Menu, Widget
es: Imágen de cabecera, menú, widget

en: Header Design
es: Diseño de la cabecera

en: Title, Logo, Fonts, Colors, Background, Socials, Links
es: Título, logotipo, fuentes, colores, fondo, redes sociales, enlaces

en: Web Page Design
es: Diseño de la página web

en: Header Panel
es: Panel de cabecera

en: The menu currently displayed in your header is a default page menu, you can disable it in the %s.
es: El menú que se muestra actualmente en tu cabecera es el menú de página por defecto, puedes deshabilitarlo en el %s.

en: Post Lists Design and Content : Blog, Archives, Search Results
es: Diseño y contenido de las listas de entradas: blog, archivos, resultado de búsqueda

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: blog design panel
es: Panel de diseño del blog

en: Jump to the %s.
es: Saltar hacia %s

en: A static page
es: Una página estática

en: Your latest posts
es: Tus últimas Entradas

en: Don't show any posts or page
es: No mostrar ninguna entrada o página

en: Front Page Content
es: Contenido de la Página Principal

en: Header Menu
es: Menú de la Cabecera

en: You can create menus and set their locations %s.
es: Puedes crear menús y establecer sus ubicaciones %s.

en: custom excerpt
es: Extracto personalizado

en: The WordPress Excerpt is the summary or description of a post. By default, it will be the first words of a post, but you can write a %s if you want. You can set the number of words you want to display with this option.
es: El extracto de WordPress es el resumen o descripción de una entrada. Por defecto, serán las primeras palabras de una entrada, pero puedes escribir %s si quieres. Con esta opción puedes establecer el número de palabras que quieres mostrar.

en: Post Summary
es: Resumen de la Entrada

en: Post List Design
es: Diseño de la lista de entradas

en: Use a default page menu if no menu has been assigned.
es: Usar el menú por defecto en la página, si no se ha asignado ningún menú.

en: Use a header banner image
es: Usar en la cabecera la imagen en banner

en: Display a logo in the header
es: Mostrar un logo en su cabecera

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: Footer Social Links
es: Enlaces sociales en Pie de Página.

en: Comments metas
es: Meta de los comentarios

en: Single post tags
es: Etiquetas de la entrada

en: Post list category meta
es: Meta categoría de la lista de entradas

en: Post list post metas
es: Metas de la lista de entradas

en: Archive Type Title
es: Título del tipo de archivo

en: Single Post tags
es: Etiquetas de la entrada única

en: Single Post Categories meta
es: Meta de las categorías de entrada única

en: Lists in post/pages
es: Listas en entradas/páginas

en: Single Page titles
es: Títulos de la página única

en: Single Post titles
es: Títulos entrada individual

en: Top-Menu items
es: Elementos del menú superior

en: Slider subtitle
es: Subtítulo diapositiva

en: Slider title
es: Título diapositiva

en: Page %s
es: Página %s

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can really boost speed performances by reducing the weight of long pages that include many images.
es: Marca esta opción para retrasar la carga de las imágenes que no están visibles. Las imágenes debajo de la ventana de visualización serán cargadas dinámicamente al desplazarse. Esto puede mejorar las prestaciones de velocidad reduciendo el peso en páginas extensas que incluyan varias imágenes.

en: Load images on scroll
es: Cargar imágenes al desplazarse

en: Open external links in a new tab
es: Abrir enlaces externos en una pestaña nueva

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
es: Esto se aplicará únicamente a los enlaces incluidos en el contenido de la entrada o página.

en: Display an icon next to external links
es: Mostrar un icono junto a los enlaces externos

en: here
es: aquí

en: Learn more
es: Aprende más

en: The background-size CSS property specifies the size of the background images. The size of the image can be fully constrained or only partially in order to preserve its intrinsic ratio.
es: La propiedad background-size del CSS especifica el tamaño de las imágenes de fondo. El tamaño de la imagen puede restringirse de forma total o parcial con el fin de conservar su ratio.

en: Right Bottom
es: Inferior derecha

en: Right Center
es: Central derecha

en: Right Top
es: Superior derecha

en: Center Bottom
es: Inferior central

en: Center Center
es: Centro central

en: Center Top
es: Superior central

en: Left Bottom
es: Inferior izquierda

en: Left Center
es: Central izquierda

en: Left Top
es: Superior izquierda

en: Scroll
es: Desplaza

en: Fixed
es: Fijada

en: Inherit
es: Heredado

en: Repeat Vertically
es: Repetir verticalmente

en: Repeat Horizontally
es: Repetir horizontalmente

en: Repeat All
es: Repetir todo

en: No Repeat
es: Sin repetición

en: Choose Image
es: Selecciona una imágen

en: No image selected
es: Imagen no seleccionada

en: Change Image
es: Cambiar imagen

en: Select Image
es: Seleccionar Imagen

en: Widget Zone
es: Zona de Widget

en: Select position property
es: Selecciona la propiedad posición

en: Select attachment property
es: Selecciona la propiedad del adjunto

en: Select repeat property
es: Copiar del original

en: The Footer Widget Zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
es: La Zona de widgets de pié de página está situada antes de los otros widgets del pié de página y ocupa el 100% del ancho. Muy adecuado para mostrar un mapa de Google o un banner de anuncio.

en: Footer Full Width
es: Pie de página de ancho completo

en: The Header Widget Zone is located next to your logo or site title.
es: La zona de widget de la cabecera esta ubicada junto a tu logotipo o título del sitio.

en: Header (next to logo / title)
es: Cabecera (junto al logotipo / título )

en: Give it a name
es: Dále un nombre

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
es: Introduce la url completa de tu perfil social (debe ser una url válida).

en: Social link url
es: Url del enlace social

en: Select an icon
es: Selecciona un icono

en: Add it
es: Añádelo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Learn more about this in the documentation
es: Aprende más sobre esto en la documentación

en: A selected location is not available with the current settings.
es: La ubicación seleccionada no esta disponible con los ajustes actuales.

en: Unavailable location. Some settings must be changed.
es: Ubicación no disponible. Deben cambiarse algunos ajustes.

en: Inactive in current context/location
es: Desactivado en el contexto/ubicación actual.

en: New Widget Zone created ! Scroll down to edit it.
es: ¡Nueva zona de widget creada! Desplázate hacia abajo para editarla.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
es: ¡Nuevo enlace social creado! Desplázate hacia abajo para editarlo.

en: Done !
es: ¡Hecho!

en: Follow us on
es: Síguenos en

en: Select a social icon
es: Selecciona un icono social

en: This zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
es: Esta zona está ubicada antes de otros widgets del pie de página y coge el 100% del ancho. Muy apropiada para mostrar un mapa de Google Map o un banner de publicidad.

en: Display a full width widget area in your footer
es: Mostrar una zona de widget de ancho completo en tu pie de página

en: By default, your featured posts display the first words of their content ( the "excerpt"). Check this box to display the full content.
es: Por defecto, tus entradas destacadas muestran las primeras palabras de su contenido ( el "extracto" ). Marca esta opción para mostrar el contenido completo.

en: Display the full post content
es: Mostrar el contenido completo de la entrada

en: Published
es: Publicada

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The secondary sidebar is placed on the right in a 3 columns layout.
es: Nota: 1)Esto sobreescribirá cualquier ajuste por defecto del panel de personalización de opciones. 2)La barra lateral secundaria esta ubicada a la derecha en un diseño de 3 columnas.

en: Select a widget zone for the secondary sidebar.
es: Selecciona una zona de widget para la barra lateral secundaria.

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The primary sidebar is placed on the left in a 3 columns layout. It can be on the right in a 2 columns layout, when the content is on the left.
es: Nota: 1)Esto sobreescribirá cualquier ajuste por defecto del panel de personalización de opciones. 2)La barra lateral principal está ubicada a la izquierda en un diseño de 3 columnas. Puede estar a la derecha en un diseño de 2 columnas, cuando el contenido está a la izquierda.

en: Select a widget zone for the primary sidebar.
es: Selecciona una zona de widget para la barra lateral principal.

en: Full width widget zone. Located in the right sidebar in a 3 columns layout.
es: Zona de widget de ancho completo. Ubicada en la barra lateral derecha con un diseño de 3 columnas.

en: Full width widget zone. Located in the left sidebar in a 3 columns layout. Can be on the right of a 2 columns sidebar when content is on the left.
es: Zona de widget de ancho completo. Ubicada en la barra lateral izquierda con un diseño de 3 columnas. Puede estar en la derecha de una barra lateral a 2 columnas cuando el contenido está a la izquierda.

en: Hueman Admin Settings
es: Ajustes de administración Hueman

en: Performances and SEO
es: Rendimientos y SEO

en: This button links to the "About Hueman" page.
es: Este botón enlaza con la página "Acerca de Hueman"

en: Display a Help button in the admin bar
es: Muestra un botón de ayuda en la barra de administración.

en: This page is intended to provide information about the Hueman theme : changelog, release note, documentation link. It also display information about your current install that can be useful if you need to report an issue.
es: Esta página está pensada para proporcionar información sobre el tema Hueman: registro de cambios, nota de lanzamiento, enlace a la documentación. También muestra información sobre tu actual instalación que puede ser útil si necesitas informar de un problema.

en: Display the "About Hueman" page in the "Appearance" admin menu
es: Mostrar la página "Acerca de Hueman" en el menú de administración "Apariencia"

en: "Structured data markup" is a standard way to annotate your content so machines can understand it. Implementing it will help your website rank higher in search engines.
es: "Marcado de datos estructurado" es un estándar para comentar tu contenido así las máquinas pueden entenderlo. Implementarlo ayudará a posicionar más alto tu sitio en los motores de búsqueda.

en: Use Structured Data Markup for your posts
es: Utiliza Marcada de datos estructurado para tus entradas

en: Unchecking this option is not recommended. Minifying css stylesheets improves performance for your website overall by decreasing the load time.
es: No es recomendable desmarcar esta opción. Comprimir las hojas de estilo css proporciona rendimiento de forma global a tu sitio reduciendo el tiempo de carga.

en: Use a minified stylesheet
es: Utiliza una hoja de estilos comprimida

en: Footer Background
es: Fondo del pie de página

en: Your blog sub-heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
es: El subtítulo de tu blog. El html está permitido. Nota: escribe un espacio en blanco para ocultar el contenido por defecto.

en: Your blog heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
es: El título de tu blog. El html está permitido. Nota: escribe un espacio en blanco para ocultar el contenido por defecto.

en: Not set
es: Sin establecer

en: Secondary Sidebar (on the right in a 3 columns layout)
es: Barra lateral secundaria (a la derecha con un diseño de 3 columnas)

en: Primary Sidebar (on the left in a 3 columns layout)
es: Barra lateral principal (a la izquierda con un diseño de 3 columnas)

en: Blog Page
es: Página de blog

en: If no specific category is selected, the featured posts block will display your latest post(s) from all categories.
es: Si no se ha seleccionado una categoría específica, el bloque de entradas destacadas mostrará tus últimas entradas de todas las categorías.

en: Select a category to feature
es: Selecciona una categoría para destacar

en: Display a responsive video with a YouTube or Vimeo link.
es: Muestra un video adaptable con un enlace a YouTube o Vimeo.

en: Hueman Videos
es: Vídeos de Hueman

en: List posts, comments, and/or tags with or without tabs.
es: Lista de entradas, comentarios, y/o etiquetas con o sin pestañas.

en: Hueman Dynamic Tabs
es: Pestañas dinámicas de Hueman

en: Display posts from a category
es: Muestra entradas de una categoría

en: Hueman Posts
es: Entradas de Hueman

en: Select a layout for this page.
es: Selecciona un diseño para esta página.

en: Select a widget zone for the right sidebar.
es: Selecciona una zona de widget para la barra lateral derecha

en: This will override any default settings of the customizer options panel.
es: Esto sobreescribirá cualquier ajuste por defecto del panel de opciones del personalizador.

en: Select a widget zone for the left sidebar.
es: Selecciona una zona de widget para la barra lateral izquierda.

en: Add widgets to the zone :
es: Añade widgets a la zona:

en: You can change or disable this setting by editing the options of the current post / page.
es: Puedes cambiar o deshabilitar este ajuste editando los opciones de la entrada/página actual.

en: in this post or page options.
es: en esta entrada o en la página opciones.

en: You have already assigned the following widget zone here :
es: Ya has asignado la siguiente zona de widget aquí:

en: You can add Widget Areas here from the customizer, in the <strong>Dynamic Sidebars and Widgets</strong> panel, or you can change the layout to remove this sidebar in <strong>Content &raquo; Layout Options for the main content</strong>.
es: Puedes añadir areas de widget aquí desde el personalizador, en el panel <strong>Barras laterales dinámicas y widgets</strong>, o puedes cambiar el diseño para quitar esta barra lateral en <strong>Contenido &raquo; Opciones de diseño para el contenido principal</strong>.

en: No widget zones available in this sidebar.
es: No hay zonas de widget disponibles en este barra lateral.

en: 404 Error Pages
es: Páginas de error 404

en: Search Results
es: Resultados de búsqueda

en: Categories
es: Categorías

en: Archives
es: Archivo

en: Single Posts
es: Entradas individuales

en: Pages
es: Páginas

en: All contexts
es: Todos los contextos

en: Widgetized footer 4
es: Widget 4 del pie de página

en: Footer 4
es: Pie de página 4

en: Widgetized footer 3
es: Widget 3 del pie de página

en: Footer 3
es: Pie de página 3

en: Widgetized footer 2
es: Widget 2 del pie de página

en: Footer 2
es: Pie de página 2

en: Widgetized footer 1
es: Widget 1 del pie de página

en: Footer 1
es: Pie de página 1

en: Secondary
es: Secundario

en: Primary
es: Principal

en: Theme Options [OLD]
es: Opciones del tema [Antiguas]

en: 4 Columns
es: 4 Columnas

en: 3 Columns
es: 3 Columnas

en: 2 Columns
es: 2 columnas

en: Inherit Global Layout
es: Diseño global heredado

en: 3 Columns - Content Right
es: 3 Columnas - Contenido Derecho

en: 3 Columns - Content Left
es: 3 Columnas - Contenido Izquierda

en: 3 Columns - Content Middle
es: 3 Columnas - Contenido Central

en: 2 Columns - Content Right
es: 2 Columnas - Contenido Derecha

en: 2 Columns - Content Left
es: 2 Columnas - Contenido Izquierda

en: 1 Column
es: 1 columna

en: Choose one
es: Selecciona uno

en: Footer Design : Logo, layout, ...
es: Diseño del pie de página: logotipo, diseño, ...

en: Thumbnails Settings
es: Ajustes de las miniaturas

en: Single Posts Settings
es: Ajustes de las entradas únicas

en: Sidebars : Design and Mobile Settings
es: Barras laterales: diseño y ajustes de diseño móvil

en: Header Advertisement Widget
es: Widget de anuncio de la cabecera

en: Mobile devices
es: Dispositivos móviles

en: Social links
es: Enlaces Sociales

en: General Design Options : Font, Colors, ...
es: Opciones del diseño general: fuente, colores, ...

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
es: Identidad del sitio: logotipo, título, lema e icono del sitio

en: in the menu panel
es: en el panel de menú

en: create/edit menus
es: crear/editar menús

en: Advanced settings for the Hueman theme.
es: Ajustes avanzados para el tema Hueman

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Footer settings for the Hueman theme.
es: Ajustes del pie de página para el tema Hueman

en: Footer
es: Pie de página

en: Content settings for the Hueman theme.
es: Ajustes del contenido para el tema Hueman

en: Header settings for the Hueman theme.
es: Ajustes de la cabecera para el tema Hueman

en: Header
es: Cabecera

en: General settings for the Hueman theme : design, comments, mobile, ...
es: Ajustes generales para el tema Hueman: diseño, comentarios, adaptable a móvil, ...

en: Footer credit text
es: Texto en los créditos del pie de página

en: Replace the footer copyright text
es: Sustituir el texto de copyright del pie de página

en: Upload your custom logo image
es: Subir tu imagen de logotipo personalizada

en: Recommended number of columns : 3
es: Número de columnas recomendadas: 3

en: Select columns to enable footer widgets
es: Selecciona columnas para habilitar los widgets del pie de página

en: Hide both sidebars
es: Ocultar ambas barras laterales

en: Hide secondary sidebar
es: Ocultar la barra lateral secundaria

en: Hide primary sidebar
es: Ocultar la barra lateral principal

en: Display both sidebars
es: Mostrar ambas barras laterales

en: Mobile Sidebar Content
es: Contenido de la barra lateral en móviles

en: Display boxes at the top of the sidebars
es: Mostrar cajas en la parte superior de las barras laterales

en: Sidebar Top Boxes
es: Cajas de la parte superior de la barra lateral

en: Display comment count on thumbnails
es: Mostrar el contador de comentarios en las miniaturas

en: Thumbnail Comment Count
es: Contador comentario en miniatura

en: Display featured image placeholders if no featured image is set
es: Mostrar el marcador de posicion de la imagen destacada si no hay imagen destacada establecida

en: Thumbnail Placeholder
es: Marcador de posición de la miniatura

en: Display links to the next and previous article
es: Mostrar enlaces al artículo siguiente y anterior

en: Below content
es: Debajo del contenido

en: Display randomized related articles below the post
es: Mostrar artículos relacionados aleatorios bajo la entrada

en: Related by tags
es: Relacionado por etiquetas

en: Related by categories
es: Relacionado por categorías

en: Disable
es: Desactivar

en: Single - Related Posts
es: Entradas relacionadas únicas

en: Display post author description, if it exists
es: Mostrar la descripción del autor de la entrada, si existe.

en: Single - Author Bio
es: Biografía del autor de entrada única

en: If this box is checked, your featured posts will be displayed both in the featured slider and in the post list below. Usually not recommended because a given post might appear two times on the same page.
es: Si esta opción está marcada, tus entradas destacadas se mostrarán tanto el pase de diapositivas destacacado como en la lista de entradas de abajo. No recomendado habitualmente porque una entrada determinada puede aparecer dos veces en la misma página.

en: Display the featured posts also in the list of posts
es: Mostrar las entradas destacadas también en la lista de entradas

en: Speed of the automatic slideshow animation
es: Velocidad de la animación automática de pase de diapositivas

en: Featured Slideshow Speed
es: Velocidad del pase de diapositivas destacado

en: Enables the automatic animation of the featured posts carousel.
es: Habilita la animación automática en el carrusel de entradas destacadas.

en: Animate your featured posts with a slideshow
es: Anima tus entradas destacadas con un pase de diapositivas

en: Max number of featured posts to display. <br /><i>Set to 1 and it will show it without any slider script</i><br /><i>Set it to 0 to disable</i>
es: Número máximo a mostrar de entradas destacadas. <br /><i>Establece 1 y se mostrará sin ningún script de diapositivas</i><br /><i>Establece 0 para deshabilitar</i>

en: Featured Post Count
es: Contador de entradas destacadas

en: Check this box to display a selection of posts with a slideshow, on top of your blog.
es: Marca esta opción para mostrar una seleción de entradas con un pase de diapositivas, en la parte superior de tu blog.

en: Feature posts on top of your blog
es: Entradas destacadas en la parte superior de tu blog

en: Featured posts
es: Entradas destacadas

en: While the default blog design is a grid of posts, you can check this option and display one post per row, whith the thumbnail beside the text.
es: Aunque el diseño por defecto del blog es una rejilla de entradas, puedes marcar esta opción y mostrar una entrada por línea, con la miniatura al lado del texto.

en: Display your blog posts as a standard list.
es: Mostrar tus entradas del blog como una lista estándar.

en: Excerpt Length
es: Longitud Extracto

en: Blog Sub-Heading
es: Subtítulo del blog

en: Blog Heading
es: Título del blog

en: Display a custom heading for your blog.
es: Mostrar un encabezado personalizado para tu blog.

en: [ <strong>is_page</strong> ] Default page layout - If a page has a set layout, it will override this.
es: [ <strong>is_page</strong> ] Diseño por defecto de la página - Si la página tiene establecido un diseño, sobreescribirá este.

en: Default Page
es: Página por defecto

en: [ <strong>is_404</strong> ] Error 404 page layout
es: [ <strong>is_404</strong> ] Diseño de la página de error 404

en: [ <strong>is_search</strong> ] Search page layout
es: [ <strong>is_search</strong> ] Diseño de la página de búsqueda

en: Search
es: Búsquedas

en: [ <strong>is_category</strong> ] Category archive layout
es: [ <strong>is_category</strong> ] Diseño del archivo de categorías

en: Archive - Category
es: Archivo - Categoría

en: [ <strong>is_archive</strong> ] Category, date, tag and author archive layout
es: [ <strong>is_archive</strong> ] Categoría, fecha, etiqueta y autor del diseño de archivo

en: Archive
es: Archivo

en: [ <strong>is_single</strong> ] Single post layout - If a post has a set layout, it will override this.
es: [ <strong>is_single</strong> ] Diseño por defecto de la entrada - Si una entrada tiene establecido un diseño, sobreescribirá este.

en: [ <strong>is_home</strong> ] Posts homepage layout
es: [ <strong>is_home</strong> ] Diseño de la página de inicio de entradas

en: Home
es: Página de Inicio

en: Other layouts will override this option if they are set
es: Otros diseños sobreescribirán esta opción si están establecidos

en: Global Layout
es: Disposición global

en: Header widget area, perfect to insert advertisements. Note : this feature is not available when a header image is being displayed.
es: Area de widget de la cabecera, perfecta para incluir anuncios. Nota: esta funcionalidad no está disponible cuando se esté mostrando una imagen de cabecera.

en: Display a widget in your header
es: Mostrar un widget en tu cabecera

en: Upload a header image (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz). This will disable header title/logo, site description, header ads widget
es: Subir una imagen de cabecera (formatos soportados : .jpg, .png, .gif, svg, svgz). Esto deshabilitará el título/logotipo de la cabecera, descripción del sitio, widget de anuncios de la cabecera.

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: The description that appears next to your logo
es: La descripción que aparece junto a tu logotipo

en: Display your site's description (tagline)
es: Mostrar la descripción de tu sitio (lema)

en: Header Logo Image Max-height
es: Altura máxima de la imagen logotipo de la cabecera

en: Upload your custom logo image. Supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz
es: Subir tu imagen de logotipo personalizada. Formatos soportados: .jpg, .png, .gif, svg, svgz

en: Custom Header Logo
es: Logotipo personalizado de la cabecera

en: Create and organize your social links
es: Crea y organiza tus enlaces sociales

en: Hueman is a mobile friendly WordPress theme out of the box. This means that it will adapt and render nicely on any devices : desktops, laptops, tablets, smartphones. <br/>If you uncheck this box, this adaptive (or reponsive) behaviour will not be working anymore. In most of the cases, you won't need to disable this option, and it is not recommended.
es: Hueman es un tema de WordPress adaptable a móvil según está. Esto significa que se adaptará y renderizará de forma agradable en cualquier dispositivo: escritorios, portátiles, tabletas y smartphones. <br/>Si desmarcas esta opción, este comportamiento adaptado (o diseño adaptable) ya no funcionará. En la mayoría de los casos, no necesitarás deshabilitar esta opción, y no es recomendable.

en: Enable the Mobile Friendly (or Responsive) layout
es: Habilitar el diseño adaptable a móvil.

en: Comments on pages
es: Comentarios en las páginas

en: Pages Comments
es: Comentarios de las páginas

en: Comments on posts
es: Comentarios en las entradas

en: Posts Comments
es: Comentarios de las entradas

en: Set the website background color
es: Establece el color de fondo del sitio web

en: Body Background
es: Fondo cuerpo - body

en: Give your thumbnails and layout images rounded corners
es: Da un formato de esquinas redondeadas a tus miniaturas e imágenes del diseño

en: Image Border Radius
es: Radio del borde de la imagen

en: Header Menu Background
es: Fondo del menú de la cabecera

en: Header Background
es: Fondo de la cabecera

en: Topbar Background
es: Fondo barra superior

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Primary Color
es: Color principal

en: Change left and right sidebars padding
es: Cambia el espacio de relleno de las barras laterales izquierda y derecha

en: 20px padding for widgets
es: 20 pixeles de espacio de relleno para los widgets

en: 30px padding for widgets
es: 30 pixeles de espacio de relleno para los widgets

en: Sidebar Width
es: Ancho de Barra Lateral

en: Max-width of the container. If you use 2 sidebars, your container should be at least 1200px.<br /><i>Note: For 720px content (default) use <strong>1380px</strong> for 2 sidebars and <strong>1120px</strong> for 1 sidebar. If you use a combination of both, try something inbetween.</i>
es: Ancho máximo del contenedor. Si utilizas 2 barras laterales, tu contenedor debe ser al menos de 1200 píxeles. <br /><i>Nota: para un contenido (por defecto) de 720 píxeles utiliza <strong>1380 píxeles</strong> para 2 barras laterales y <strong>1120 píxeles</strong> para 1 barra lateral. Si utilizas una combinacion de ambos, prueba algo intermedio.</i>

en: Website Max-width
es: Ancho máximo del sitio web

en: Select a font for your website
es: Selecciona una fuente para tu sitio web

en: Font
es: Tipografía

en: Use a boxed layout
es: Utiliza un diseño en cajas

en: Boxed Layout
es: Diseño en caja

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
es: Subida de favicon (formatos .ico, .png, .gif permitidos)

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
es: Marca esta opción para abrir el enlace en otra pestaña del navegador.

en: Link target
es: Destino del enlace

en: Set a unique color for your icon.
es: Establece un color único para tu icono.

en: Icon color
es: Color del icono

en: This is the text displayed on mouse over.
es: Este es el texto que se muestra al pasar el ratón.

en: Social link
es: Enlace social

en: Social icon
es: Icono social

en: Pick the context(s) where this widget area will be displayed.
es: Escoge el contexto(s) en el que se mostrará esta area de widget.

en: Personalizing the name of the widget zone will help you identify it.
es: Personalizar el nombre de la zona de widget te ayudará a identificarla.

en: Enter a name
es: Introduce un nombre

en: Context(s)
es: Contexto(s)

en: Select the pre-defined location(s) in which you will embed this widget zone.
es: Selecciona la ubicacion(es) predefinidas en la que incrustarás esta zona de widget.

en: Location(s)
es: Ubicación(es)

en: unique id
es: id único

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
es: ¿Estás seguro que quieres quitar: <strong>{{ data.title }} ?</strong> ?

en: Remove
es: Quitar

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background size
es: Tamaño del fondo

en: Background position
es: Posición del fondo

en: Background attachment
es: Fondo fijado

en: Repeat
es: Repetir

en: Press return or enter to open this section
es: Pulsa retorno o intro para abrir esta sección

en: close
es: cerrar

en: Read the latest release notes
es: Leer la última nota de lanzamiento

en: We'd like to introduce the new features we've been working on.
es: Nos gustaría introducir las nuevas funcionalidad en las que hemos estado trabajando.

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es: Para copiar la información del sistema, haz clic abajo y después presiona Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).

en: Please include the following information when posting support requests
es: Por favor, incluye la siguiente información cuando publiques solicitudes de soporte

en: System Information
es: Información del sistema

en: Get help in the free support forum
es: Obtén ayuda en los foros de soporte gratuitos

en: Read the documentation
es: Leer la documentación

en: The best way to start is to read the %s.
es: La mejor forma de empezar es leer la %s

en: Go to Dashboard
es: Ir al Escritorio

en: Go to Dashboard &rarr; Home
es: Ve a Escritorio &rarr; Inicio

en: You are using a child theme of Hueman %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
es: Estas utilizando un tema hijo de Hueman %1$s : marca siempre el %2$s después de actualizar para ver si una función o plantilla ha quedado obsoleta.

en: demo website
es: Página de demostración

en: getting started guide
es: guía para empezar

en: The best way to start with %s is to read the %s and visit the %s.
es: La mejor forma de empezar con %s es leer el %s y visitar el %s.

en: read the latest release notes
es: lee las últimas notas de lanzamiento

en: For more information about this new version of the theme, %s or check the changelog below
es: Para más información sobre esta nueva versión del tema, %s o revisa el registro de cambios a continuación

en: %s %s has more features, is safer and more stable than ever to help you designing an awesome webdesign.
es: %s %s tiene más funcionalidades, es más seguro y estable que nunca para ayudarte a crear una web con un diseño impresionante.

en: About Hueman
es: Acerca de Hueman

en: All your previous options have been kept and are available in the customizer options panel.
es: Todas tus opciones previas se han mantenido y están disponibles en el panel de opciones del personalizador.

en: customizer
es: personalizador

en: more information here
es: más información aquí

en: <h2>As per the WordPress themes guidelines (%1$s), all the Hueman theme options have been moved to the %2$s.</h2>
es: <h2>Según las instrucciones de temas de WordPress(%1$s), todas las opciones del tema Hueman han sido movidas a %2$s.</h2>

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
es: Tu favicon está configurado con un método antiguo y no se mostrará adecuadamente en todos los dispositivos. Considera la posibilidad de volver a subir tu favicon con el nuevo sistema aquí abajo.

en: Dynamic Sidebars and Widgets
es: Widgets y barras laterales dinámicos

en: Create and manage widget zones
es: Crea y gestiona zonas de widget

en: Create And Manage Widget Areas
es: Crea y gestiona áreas de widget

en: You must save changes for the new areas to appear below. <br /><i>Warning: Make sure each area has a unique ID.</i>
es: Debes guardar los cambios para las nuevas areas para que aparezcan abajo. <br /><i>Aviso: asegúrate que cada área tiene un id único.</i>

en: Create And Order Widget Areas
es: Crea y ordena areas de widget

en: SITE ICON
es: ICONO DEL SITIO

en: Updated
es: Actualizado

en: version
es: Versión

note: Template Name of the theme
en: Child Menu
es: Menú hijo

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Pages:
es: Páginas:

en: by
es: por

en: Follow:
es: Seguir:

en: More
es: Más

en: Expand Sidebar
es: Amplia la barra lateral

en: Please try another search:
es: Por favor, intenta otra búsqueda

en: For the term
es: Para la frase

en: No Taxonomies Found
es: No se han encontrado taxonomías

en: No Tags Found
es: No se encontró ninguna etiqueta

en: left
es: Izquierda

en: bottom
es: Abajo

en: right
es: Derecha

en: top
es: Arriba

en: SoundCloud
es: Soundcloud

en: Github
es: GitHub

en: Youtube
es: YouTube

en: No Sidebars
es: Sin barras laterales

en: Choose Sidebar
es: Elegir Barra lateral

en: No Pages Found
es: No se encontrado páginas

en: Off
es: Deshabilitado

en: On
es: en

en: You can re-order with drag & drop, the order will update after saving.
es: Puedes reordenar con arrastrar y soltar, el orden se actualizará después de guardar.

en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: color picker]
en: Focus
es: Enfoque

[ctx: color picker]
en: Visited
es: Visitado

[ctx: color picker]
en: Active
es: Activo

[ctx: color picker]
en: Hover
es: Al pasar el cursor

[ctx: color picker]
en: Standard
es: Estándar

en: Add Google Font
es: Añadir fuente de Google

en: Remove Google Font
es: Eliminar fuente de Google

en: height
es: Altura

en: No Posts Found
es: No se encontraron entradas

en: Choose One
es: Elegir uno

en: No Categories Found
es: No se encontraron categorías

en: spread-radius
es: radio de dispersión

en: blur-radius
es: radio de desenfoque

en: offset-y
es: distancia y

en: offset-x
es: distancia x

en: style
es: Estilo

en: unit
es: unidad

en: width
es: Ancho

en: Add Media
es: Añadir objeto

en: Sorry, this function does not exist
es: Lo siento, esta función no existe

en: Default
es: Por defecto

en: default:
es: predeterminado:

en: Operator
es: Operador

note: translators: %1$s: Condition emphasized, %2$s: example value, %3$s: list of valid conditions
en: %1$s: Add a comma separated list (no spaces) of conditions in which the field will be visible, leave this setting empty to always show the field. In these examples, %2$s is a placeholder for your condition, which can be in the form of %3$s.
es: %1$s: añade una lista separada por comas (sin espacios) de las condiciones en las que el campo será visible, deja este ajuste vacío para mostrar siempre el campo. En estos ejemplos, «%2$s» es un marcador de posición para tu condición, que puede ser en forma de «%3$s».

en: Condition
es: Condición

note: translators: %s: CSS Class emphasized
en: %s: Add and optional class to this option type.
es: %s: añade una clase opcional a este tipo de opción.

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: Min, Max, & Step
es: Mínimo, máximo y paso

note: translators: %s: Taxonomy emphasized
en: %s: Add a comma separated list of any registered taxonomy like 'category,post_tag'. This will only affect the following option types: Taxonomy Checkbox, & Taxonomy Select.
es: %s: añade una lista separada por comas de cualquier taxonomía registrada, como «category,post_tag». Esto solo afectará a los siguientes tipo de opciones: casilla de verificación de taxonomía y selección de taxonomía.

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Post Type
es: Tipo de entrada

note: translators: %s: Rows emphasized
en: %s: Enter a numeric value for the number of rows in your textarea. This will only affect the following option types: CSS, Textarea, & Textarea Simple.
es: %s: introduce un valor numérico para el número de filas en tu área de texto. Esto solo afectará a los siguientes tipos de opciones: CSS, área de texto y área de texto simple.

en: Rows
es: Filas

en: Standard
es: Estándar

en: Choices
es: Opciones

note: translators: %s: Description emphasized
en: %s: Enter a detailed description for the users to read on the Theme Options page, HTML is allowed. This is also where you enter content for both the Textblock & Textblock Titled option types.
es: %s: introduce una descripción detallada para que los usuarios la len en la página de opciones del tema, se permite HTML. Es también donde introduces contenido para los tipos de opción de bloque de texto y bloque de texto con título.

en: ID
es: Id

note: translators: %1$s: link to WorPress Codex, %2$s: audio shortcode
en: Embed audio from services like SoundCloud and Radio. You can find a list of supported oEmbed sites in the %1$s. Alternatively, you could use the built-in %2$s shortcode.
es: Incrusta audio de servicios como SoundCloud y Radio. Puedes encontrar una lista de sitios compatibles oEmbed en el %1$s. Como alternativa, puedes usar el shortcode «%2$s» integrado.

en: WordPress Codex
es: Codex de WordPress

note: translators: %1$s: link to WorPress Codex, %2$s: video shortcode
en: Embed video from services like Youtube, Vimeo, or Hulu. You can find a list of supported oEmbed sites in the %1$s. Alternatively, you could use the built-in %2$s shortcode.
es: Incrusta vídeo desde servicios como YouTube, Vimeo o Hulu. Puedes encontrar una lista de sitios compatibles oEmbed en el %1$s. Como alternativa, puedes usar el shortcode «%2$s» integrado.

en: Video
es: Vídeo

en: Source Date
es: Fecha original

en: Source Title (ex. book, song, movie)
es: Título original (ej. libro, canción, película)

en: Source URL
es: URL original

en: Source Name (ex. author, singer, actor)
es: Nombre original (ej. autor, cantante, actor)

en: Quote
es: Cita

en: Link Title
es: Título de enlace

en: Link URL
es: URL del enlace

en: New Layout
es: Nuevo diseño

en: Title
es: Título

en: Layout
es: Diseño de pantalla

note: translators: %s: Content emphasized
en: %s: Enter the HTML content about this contextual help item displayed on the Theme Option page for end users to read.
es: %s: introduce el contenido HTML sobre este elemento contextual de ayuda mostrado en la página de opciones del tema para que lo lea el usuario final.

en: Image Source (Radio Image only)
es: Origen de la imagen (solo imagen de radio)

en: Value
es: Valor

en: Label
es: Etiqueta

en: or
es: o

note: translators: %s: Post Type emphasized
en: %s: Add a comma separated list of post type like 'post,page'. This will only affect the following option types: Custom Post Type Checkbox, & Custom Post Type Select.
es: %s: añade una lista separada por comas de tipo de contenido como «post,page». Esto solo afectará a los siguientes tipos de opción: casilla de verificación de tipo de contenido personalizado y selección de tipo de contenido personalizado.

en: Add Setting
es: Añadir ajuste

en: Add Choice
es: Añadir opción

en: Delete
es: Borrar

en: Edit
es: Editar

en: edit
es: Editar

note: translators: %s: the http protocol
en: Enter a link to the profile or page on the social website. Remember to add the %s part to the front of the link.
es: Introduce un enlace al perfil o página en la web de la red social. Recuerda añadir la parte «%s» al comienzo del enlace.

en: Enter the text shown in the title attribute of the link.
es: Introduce el texto mostrado en el atributo de título del enlace.

en: Enter the name of the social website.
es: Introduce el nombre de la web de la red social.

en: Name
es: Nombre

en: Description
es: Descripción

en: Link
es: Enlace

en: Right Dual Sidebar
es: Doble barra lateral derecha

en: Left Dual Sidebar
es: Doble barra lateral izquierda

en: Dual Sidebar
es: Doble barra lateral

en: Full Width (no sidebar)
es: Ancho completo (sin lateral)

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Tab
es: Pestaña

en: Slider
es: Carrusel

en: Layout activated.
es: Diseño activado.

en: Layouts have been deleted.
es: Los diseños han sido borrados.

en: Layouts could not be updated.
es: No se han podido actualizar los diseños.

en: Layouts Updated.
es: Diseños actualizados.

en: Layouts could not be imported.
es: No se han podido importar los diseños.

en: Layouts Imported.
es: Diseños importados.

en: Data could not be imported.
es: No se han podido importar los datos.

en: Data Imported.
es: Datos importados.

en: Settings could not be imported.
es: No se han podido importar los ajustes.

en: Settings Imported.
es: Ajustes importados.

en: Settings could not be saved.
es: No se han podido guardar los ajustes.

en: Settings updated.
es: Se ha actualizado la configuración.

en: Image
es: Imagen

en: Featured pages
es: Páginas destacadas

en: Close
es: Cerrar

en: Now
es: Ahora

en: Today
es: Hoy

en: Are you sure you want to delete this Gallery?
es: ¿Seguro que quieres borrar esta galería?

en: Create Gallery
es: Crear galería

en: Edit Gallery
es: Editar galería

en: Delete Gallery
es: Eliminar galería

en: Sorry, you can't have settings three levels deep.
es: Lo siento, no puedes tener ajustes de tres niveles de profundidad.

en: Are you sure you want to activate this layout?
es: ¿Seguro que quieres activar este diseño?

en: Are you sure you want to remove this?
es: ¿Seguro que quieres borrar esto?

en: You can't remove this! But you can edit the values.
es: ¡No puedes eliminar esto! Pero puedes editar los valores.

en: Are you sure you want to reset back to the defaults?
es: ¿Seguro que quieres restablecer los valores por defecto?

en: Remove Media
es: Quitar medio

note: translators: %1$s: the input id, %2$s: the field id
en: The %1$s input field for %2$s only allows numeric values.
es: El campo de entrada «%1$s» para «%2$s» solo permite valores numéricos.

en: What's a layout anyhow?
es: De todos modos, ¿qué es un diseño?

en: Code examples for front-end development.
es: Ejemplos de código para el desarrollo de la portada.

en: Function Reference:get_option_tree()
es: Función «Reference:get_option_tree()»

en: Function Reference:ot_get_option()
es: Función «Reference:ot_get_option()»

en: Option types in alphabetical order & hooks to filter them.
es: Tipos de opción en orden alfabético y ganchos para filtrarlos.

en: Overview of available Theme Option fields.
es: Resumen de los campos de opción disponibles en el tema.

en: Layouts Overview
es: Resumen de diseños

en: Code Examples
es: Ejemplos de código

en: Meta Boxes
es: Cajas meta

en: Theme Mode
es: Modo del tema

en: Function References
es: Referencias de función

en: Creating Options
es: Opciones de creación

en: Documentation
es: Documentación

en: Layout Management
es: Gestión del diseño

en: Settings PHP File
es: Ajustes del archivo PHP

en: Theme Options UI Builder
es: Opciones del tema del maquetador de la interfaz de usuario

en: Layouts
es: Diseños

en: Export
es: Exportar

en: Import
es: Importar

en: Theme Options UI
es: Opciones del tema de la interfaz de usuario

en: Save Settings
es: Guardar configuración

en: Settings
es: Ajustes

en: The Theme Options UI Builder is being overridden by a custom file in your theme. Any changes you make via the UI Builder will not be saved.
es: Las opciones del tema del maquetador de la interfaz de usuario están siendo anuladas por un archivo personalizado en tu tema. Cualquier cambio que hagas mediante el maquetador no se guardará.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Theme Options reset.
es: Opciones del tema restablecidas.

en: Theme Options updated.
es: Opciones del tema actualizadas.

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Send to OptionTree
es: Enviar a OptionTree

en: Upload
es: Subir

en: Typography
es: Tipografía

en: Textblock Titled
es: Bloque de texto con título

en: Textblock
es: Bloque de texto

en: Textarea Simple
es: Área de texto simple

en: Taxonomy Select
es: Selección de taxonomía

en: Taxonomy Checkbox
es: Casilla de verificación de taxonomía

en: Tag Select
es: Selección de etiqueta

en: Tag Checkbox
es: Casilla de verificación de etiqueta

en: Social Links
es: Enlaces Sociales

en: Sidebar Select
es: Selección de barra lateral

en: -- Choose One --
es: -- Elige una --

en: Select
es: Elegir

en: Radio Image
es: Imagen de radio

en: Post Select
es: Selección de entrada

en: Post Checkbox
es: Casilla de verificación de entrada

en: Page Select
es: Selección de página

en: Page Checkbox
es: Casilla de verificación de página

en: On/Off
es: Activado/desactivado

en: Numeric Slider
es: Carrusel numérico

en: Measurement
es: Medida

en: Content
es: Contenido

en: List Item
es: Lista de elementos

en: Link Color
es: Color de los enlaces

en: Dimension
es: Dimensión

en: Date Time Picker
es: Selector de fecha y hora

en: Date Picker
es: Selector de fecha

en: Custom Post Type Select
es: Selección de tipo de contenido personalizado

en: Custom Post Type Checkbox
es: Casilla de verificación de tipo de contenido personalizado

en: Colorpicker Opacity
es: Opacidad del selector de color

en: Colorpicker
es: Selector de color

en: Yes
es: Sí

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Category Select
es: Seleccionar la categoría

en: Category Checkbox
es: Casilla de verificación de categoría

en: Box Shadow
es: Sombra de la caja

en: Border
es: Borde

en: Background
es: Fondo

en: Option Types
es: Tipos de opción

en: Textarea
es: Área de texto

en: Text
es: Texto

en: Gallery
es: Galería

en: You may also like...
es: También te podría gustar...

en: Previous story
es: Historia previa

en: Next story
es: Siguiente historia

en: Yearly Archive:
es: Archivo anual:

en: Monthly Archive:
es: Archivo mensual:

en: Daily Archive:
es: Archivo diario:

en: Tagged:
es: Etiquetado:

en: Category:
es: Categoría:

en: Author:
es: Autor:

en: Page not found!
es: ¡Página no encontrada!

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search result
es: Resultado de búsqueda

en: says:
es: dice:

en: Tags
es: Etiquetas

en: Recent Comments
es: Comentarios recientes

en: Popular Posts
es: Populares

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Type
es: Tipo

en: Activate
es: Activar

en: Powered by
es: Funciona con

en: All Rights Reserved.
es: Todos los derechos reservados.

en: Comments
es: Comentarios

en: % Responses
es: % Respuestas

en: 1 Response
es: 1 respuesta

en: No Responses
es: No hay respuestas

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
es: La página a la que estás tratando de llegar no existe, o se ha movido. Por favor, usa los menús o el cuadro de búsqueda para encontrar lo que buscas.
